+7 916 266-77-90Автосервис СВАО
с 9 до 21 часа
Алтуфьевское шоссе д. 29Б, ст.2


Профилактика тормозных суппортов

Хотите записаться на обслуживание?
Звоните прямо сейчас по телефону +7 (916) 266-77-90
Мы работаем ежедневно, без выходных.
Адрес автосервиса:
Алтуфьевское шоссе, 29 Б, стр. 2

Профилактика тормозных суппортов.

От правильно функционирования тормозной системы в целом, зависит как комфорт так и безопасность. В тормозной системе суппорту уготовлена самая ответственная задача. Хотя, говорить о том, что есть элементы не значительные в этой системе, не приходится. Все

Профилактика тормозных суппортов

компоненты крайне важны. Но с суппортом проблема в том, что он принимает на себя первый удар. Именно он передает большое давление на тормозные колодки, сжимая диск и останавливая движение. Суппорт находится в таком месте, что неизбежно подвержен постоянной грязевой ванне. Все это требует особого внимания к его состоянию.
Автопроизводитель подразумевает, что при каждой замене тормозных колодок происходит профилактика тормозной системы в целом и суппорта в частности. К сожалению, такое происходит не всегда.
Результатом того, что профилактика тормозных суппортов не производится, является их выход из строя. Это не означает, что моментально пропадут тормоза, хотя и такое может случится. Суппорт начинает подклинивать. Весь механизм
перегревается. Диск и колодки преждевременно выходят из строя. Нагрузка на подшипник увеличивается. Расход топлива возрастает. А в момент экстренного торможения, автомобиль не предсказуем. Например автомобиль может бросить в сторону, просто потому, что с определенной стороны перестал работать суппорт или работает плохо.

 

В чем заключается профилактика тормозных суппортов.

Суппорт разбирается. Отделяется скоба, направляющие. Производится тщательная очистка. Осмотр резиновых уплотнений, пыльников направляющих. Производится осмотр состояния поршней на предмет неравномерного износа и коррозии.
После тщательной очистки и дефектовки, все неисправные детали заменяются на новые, производится смазка направляющих и других участков. В качестве смазки используются только и исключительно специальные составы. Каждый вид под определенные задачи. Производится сборка суппорта.

Профилактика тормозных суппортов СВАО

Пример ремонтного комплекта для проведения профилактических работ с тормозным суппортом автомобиля Митсубиси. В комплекте все необходимое для как для профилактики так и для полного восстановления суппорта.

Профилактика тормозных суппортов СВАО

Типичная схема тормозного суппорта с помощью которой можно убедиться, что с виду простой механизм на самом деле обладает большим количеством элементов требующих внимания и обслуживания.

 

Как часто нужно проводить профилактику тормозных суппортов?

В идеале, каждый раз, когда производится замена тормозных колодок. Стоимость работ мизерная, а эффект весьма ощутимый. Тем не менее,
для поддержания тормозной системы автомобиля в удовлетворительном состоянии, профилактику стоит проводить не реже 1 раза в год.

профилактика суппорта

На данной схеме обозначены участки, которые требуют обязательной обработки.